Commission Communale de l'Accueil (CCA)

 

La Commission Communale de l'Accueil (CCA) travaille sur base de trois objectifs :
 
  • l'épanouissement des enfants en organisant des activités de développement multidimensionnel adaptées à leur capacité et leur rythme,
  • contribuer à la cohésion sociale en favorisant l'hétérogénéité des publics dans un même lieu,
  • faciliter et consolider la vie familiale en conciliant vie familiale et professionnelle en permettant de confier ses enfants, les faire accueillir pour des temps déterminés dans une structure de qualité.

 

Cette commission est composée de 15 à 25 membres effectifs avec voix délibérative répartis en cinq composantes et chacune de celles-ci a le même nombre de représentants : conseil communal, écoles fondamentales, personnes qui confient les enfants, opérateurs d’accueil déclarés à l’ONE et services agréés ou reconnus par la Communauté française.
Siègent également à cette commission avec voix consultative : la coordinatrice d’accueil, un représentant de Province, la coordinatrice accueil de l’ONE, toute personne invitée par la CCA.
 
La CCA se réunit au moins deux fois par an.
 
Les membres de la CCA de Beauvechain
 
1. Membres effectifs et suppléants avec voix délibérative :
 
Composante n°1 - les représentant(e)s du conseil communal :
 
- Membre du Collège des Bourgmestre et Echevins ou le membre du Conseil communal désigné par le Collège des Bourgmestre et Echevins :
Effectif :
Isabelle DESERF,
Echevine en charge du Sport, de l’Enfance, la Jeunesse et le Temps Libre
 
Suppléant :
Brigitte WIAUX
Echevine du Développement durable, Cadre de vie, Citoyenneté et Relations intergénérationnelles
 
- Représentant(e)s désigné(e)s par les conseillers communaux :
Effectifs :
Carole GHIOT, Echevine en charge de l'Enseignement et la Culture,
Anne-Marie VANCASTER, Conseillère communale
Siska GAEREMYN, Conseillère communale
 
Suppléants :
Benjamin GOES, Conseiller communal,
 
Monique LEMAIRE - NOËL, Conseillère communale
Pierre FRANCOIS, Conseiller communal
 
 
 
Composante n°2 - les représentant(e)s des établissements scolaires, organisés, ou subventionnés par la Communauté française, qui dispensent un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune :
 
Organe de représentation et de coordination des pouvoirs organisateurs de l’enseignement officiel subventionné dispensant un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune  :
Effectif :
Nathalie GLIBERT, Directrice de l’école communale mixte     
Nadia SERVAYE, Institutrice, école communale
 
Suppléant :
Sarah GUILLAUME, institutrice, école communale
 
Rebecca KEYMER, institutrice, école communale
 
Organe de représentation et de coordination des pouvoirs organisateurs de l’enseignement libre subventionné de caractère confessionnel dispensant un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune  :
Effectif :
Orianne RENAULT, Directrice de l'école Caritas
Suppléant :
Martine KINTS, membre du Pouvoir Organisateur, école Saint-Charles
 

Organe de représentation et de coordination des pouvoirs organisateurs de l’enseignement organisé par la Fédération Wallonie-Bruxelles dispensant un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune  :
Effectif :
Bernard KEMPINAIRE, Directeur de l’école fondamentale de la Communauté française
Suppléant :
Séverine CHERPION, institutrice, école fondamentale de la Communauté française

 

Composante n°3 - les représentant(e)s des personnes confiant leurs enfants:
 
a) les associations de parents représentées aux Conseils de participation des établissements scolaires organisés ou subventionnés par la Communauté française qui dispensent un enseignement fondamental sur le territoire de la commune :
Un(e) représentant(e) d’association de parents de l’enseignement officiel subventionné dispensant un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune  :
Effectif :
Sophie MAES, Association des parents de l’Ecole communale implantation de La Bruyère
 
Suppléant :
 
Un(e) représentant(e) d’association de parents de l’enseignement libre subventionné de caractère confessionnel dispensant un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune  :
Effectif :
Karen DERWAEL, Association des parents, école Caritas 
 
Suppléant :
 
Un(e) représentant(e) d’association de parents de l’enseignement organisé par la Fédération Wallonie-Bruxelles dispensant un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune  :
Effectif :
Sibille CECILE, membre de l’Association des parents de l’école fondamentale autonome de la Communauté française
 
Suppléant :
Cécile ETIENNE, membre de l’association des parents de l’école fondamentale autonome de la Communauté française
 
b) les mouvements reconnus dans le cadre du décret du 15/07/2003 relatif au soutien de l’action associative dans le champ de l’éducation permanente, si leur champ est celui des familles, qu’ils organisent une section locale dans la commune et qu’ils n’organisent pas un accueil durant le temps libre ou, s’ils l’organisent, qu’ils ne sont pas membre de la CCA au titre de la 4ième ou 5ième composante :
Effectif :
Anne WALTENER, membre de la Ligue des familles de Beauvechain      
Suppléant :
Sandrine BAILLY, membre de la Ligue des familles de Beauvechain
 
 
 
 
Composante n°4 - les représentant(e)s des opérateurs de l’accueil oeuvrant sur le territoire de la commune qui se sont déclarés à l’O.N.E. sauf si ces opérateurs sont déjà présents au titre de représentants des établissements scolaires, organisés, ou subventionnés par la Communauté française, qui dispensent un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune :
 
Effectif(s) :
Mathilde PETIT, Coordinatrice ISBW       
 
Sabrina ADAMS, accueillante extrascolaire, école autonome de la Communauté française
 
Fabienne BRACKX, accueillante extrascolaire, école Caritas 
 
Suppléant(s) :
Véronique SCHMITZ, Chef de Service à l’ISBW
 
 
 
 
 
 
 
 
Composante n°5 - les représentant(e)s des services, associations ou institu-tions qui sont agréés, reconnus ou affiliés à une organisation ou fédération agréée ou reconnue par ou en vertu des dispositions décrétales ou réglementaires de la Communauté française autres que celles du décret ONE.
 
Effectif(s) :
 
Thibaut DUCHENNE, Point Jeunesse Beauvechain, AMO de Jodoigne
 
Xavier NEF, Responsable de l’Unité scoute Saint-Exupéry, Tourinnes-la-Grosse
 
 
Sacha PAULIS, responsable du Club de tennis de table
 
 
Pierre-Yves CUVELIER, Musicaction
 
Suppléant(s) :
 
Emmanuel PAYE, Directeur du Centre Culturel de la Vallée de la Néthen
 
 
 
 
 
Jean-Pierre BRIKE, Membre du Sporting Club de Beauvechain
 
Claudine CUVELIER, Musicaction
 
 
 
 

 

Actions sur le document